Как работает «Ибупрофен» при зубной боли

Как работает «Ибупрофен» при зубной боли?

Острая болезненность зубов может резко возникнуть, навредив планам и обеспечив бессонницу. При невозможности тут же отправиться на приём в стоматологическую клинику, важно запастись анальгезирующими препаратами.

В основном, для пресечения различных типов болезненности рекомендуют нестероидные противовоспалительные лекарства тройного воздействия. Например – «Ибупрофен» – работает на протяжении долгих лет для помощи пациентам с ревматоидным артритом.

Сможет ли «Ибупрофен» справиться с зубной болью? Так ли оно безопасно?

Общие сведения

Лекарственный препарат – нестероидный – работает в комплексе: ликвидирует очаг болезненности, препятствует воспалительным процессам и снижает жар. По этой причине доктора в области стоматологии нередко прописывают его для устранения зубной боли, подразумевающей текущее воспаление глубоко в зубе.

Форма выпуска — твёрдые светло — розовые таблетки с белым содержимым внутри.

«Ибупрофен» – это НПВП (НПВС), производное пропионовой кислоты, направляет воздействие на подавление болезненных ощущений, озноба и воспалительного процесса путём ингибирования синтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Кроме таблетированного выпуска, производят препарат ещё в виде шипучих таблеток, свечей, геля, мази и сиропа. Продаётся без рецепта. Лекарственный препарат применяется в комплексе и эпизодически. Широкое распространение обязано тем, что допускается приём у взрослых и деток.

Наименование средство получило, исходя из основного действующего вещества – ибупрофена, составляющего основную долю препарата. Кроме него, в таблетках содержатся такие ингредиенты — ванилин, крахмал картофельный, желатин и прочее.

Воспаление заявляет о себе выраженным пульсированием, ноющей болью, реагированием при контакте с едой, во время надавливания. Может подняться температура тела, напухнуть щека. «Ибупрофен» придёт на помощь. Спустя пятнадцать – двадцать минут после приёма, лекарство начнёт усмирять боль, и больной почувствует облегчение.

Назначение препарата

Целеполагание для «Ибупрофена»:

  1. Сокращение развития ускорителей, отвечающих за возникновение боли.
  2. Сокращение припухлостей мягких тканей, успокоение сеток сосудов и нервов.
  3. Ликвидация воспаления.

Важно! Ибупрофен активизирует организм на выработку эндогенного интерферона, способствующему росту иммунной системы. Что является несомненным плюсом.

Специфика использования

«Ибупрофен» принимают в случае невозможности в срочном порядке посетить стоматологическую клинику. Желательно, пройти к доктору в ближайшие пару дней.

Как правильно принимать средство? Дозировка рассчитана классически — одна таблетка двести миллиграмм.

Взрослым и подростка после тринадцатилетнего возраста, дозволяется приём не больше шестисот – восьмисот миллиграмм «Ибупрофена» в сутки (по одной таблетке три – четыре раза в день).

При необходимости достижения скорого терапевтического эффекта, дозирование допускается увеличить до тысячи двухсот миллиграмм в сутки (две таблетки три раза в день). Потом сразу необходимо снижение до шестисот – восьмисот миллиграмм.

Деткам до двенадцати лет назначение «Ибупрофена» должен контролировать доктор. В основном, это одна таблетка не больше трёх – четырёх раз в сутки. Важно, чтобы вес превышал двадцать килограмм, а промежуток промеж приёма таблеток должен быть более пяти с половиной часов.

При продолжительной терапии, первичный приём «Ибупрофена» в сутки необходимо начинать утром до приёма пищи. Запить её следует большим количеством жидкости. Дальнейший приём препарата – после еды.

При условии, что прошло пару часов с момента приема препарата и никаких изменений не последовало, стоит незамедлительно ехать к доктору. Запрещено повышать дозу или же менять анальгетик! Микс из различных лекарств не сулит ничего хорошего.

У любого лекарственного препарата существуют противопоказания

Ознакомьтесь с инструкцией:

  1. — во время ожидания малыша приём допускается, но исключительно во втором триместре. Позднее препарат плохо отразится на почках будущего малыша.
  2. — дошкольный возраст пациента;
  3. — кормление грудью;
  4. — заболевания желудочно – кишечного тракта;
  5. — дисфункция в работе печени и почек;
  6. — аллергические реакции;
  7. — повышенная чувствительность к аспирину;
  8. — плохая свёртываемость крови;
  9. — оперативные вмешательства в сердечную или кроветворную системы человеческого организма;
  10. — пожилой возраст;
  11. — наличие сахарного диабета.

Не совместим с приёмом алкогольной продукции. Оказывает блокирующие действия на препарат. О передозировке и побочных эффектах речь заходит, когда осуществляется отклонения от назначений инструкции или выписки врача.

Это может быть:

  • — мигрень — болезнь по части неврологии;
  • — подавление работы органов дыхания, бронхоспазмы;
  • — дисфункция системы пищеварения;
  • — проблемы со слухом, зрением;
  • — аллергия;
  • — бессонница;
  • — болезни мочевыделительной системы;
  • — чрезмерная работа потовых желез.

При наличии хотя бы одного из перечисленных недугов, требуется незамедлительное обращение к специалисту.

Отзывы о препарате положительные. Выделяется – недорогая цена, доступность.

Поможет ли Ибупрофен при сильной зубной боли, как и в каких дозировках следует принимать препарат?

Острая и невыносимая зубная боль возникает по нескольким причинам: пульпит, когда наблюдается воспаление нерва, а также периодонтит, при котором инфекция проникает уже в более глубокие слои мягких тканей. При возникновении сильной боли, вне зависимости от ее причины и локализации, нужно сразу принять эффективное обезболивающее средство. Медикаментов такого плана достаточно много, среди них — Ибупрофен, эффективно помогающий от зубной боли. Этот препарат позволит дождаться приема врача и нормально поспать, если проблема с зубом застигла в ночное время.

Общее описание и состав препарата

Ибупрофен достаточно эффективен от зубной боли разной локализации и разного уровня интенсивности. В статье описаны правила применения лекарственного препарата, детально расписана инструкция к использованию.

Препарат популярен, тем не менее, не каждый человек знаком со спецификой его терапевтического действия. Перед началом приема лекарственного средства против боли важно ознакомиться с его основными лечебными действиями и составом. Это даст возможность добиться оптимального результата, то есть избавиться от боли и при этом устранить ее, не столкнувшись с неприятными побочными эффектами.

Действующим веществом лекарственного средства является Ибупрофен. Его количество в одной таблетке должно составлять 200 мг, не менее. В качестве дополнительных веществ выступают такие компоненты, как сахароза, картофельный крахмал, желатин пищевой, ванилин, мука и иные добавки.

Читать еще:  Как вытащить зуб без боли

Ибупрофен – уникальный препарат, который характеризуется отличным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным воздействием на организм. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток, имеющих твердую оболочку. Они круглые, имеют светло-розовый цвет. В поперечном разрезе наблюдается два слоя – белый и светло-розовый. Чтобы препарат не потерял своих лечебных качеств, хранить его нужно в темном и сухом месте.

Фармакологические свойства препарата

Снижение боли лекарственным препаратом осуществляется двумя методами одновременно. Боль успокаивается за счет уменьшения воспалительных процессов, а также по причине эффективной блокировки процесса передачи болевых импульсов в мозг. Ибупрофен отлично помогает, как при слабой боли, так и при сильной. Как показали исследования, кроме полного устранения симптомов, препарат способствует повышению иммунитета. Он стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Нередко зубная боль сопровождается повышением температуры. Ибупрофен отлично помогает и в этом случае, так как отличается высоким жаропонижающим эффектом. Положительный терапевтический эффект достигается примерно через 20 минут после приема препарата.

При возникновении сильной зубной боли стоит как можно быстрее обратиться к стоматологу. Получить помощь моментально практически невозможно, часто приходится ждать приема какое-то время. Чтобы облегчить общее состояние, снять боль и жить полноценной жизнью, стоит принять Ибупрофен.

Показания и прием Ибупрофена при зубной боли

Принимать лекарственное средство нужно при разных видах боли:

  • проблемы с суставами и бурситы;
  • радикулит;
  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль воспалительного характера;
  • сильная боль после удаления зуба.

Ибупрофен для устранения зубной боли используют как в качестве самостоятельного средства, так и дополнительного. Лечебное действие препарата основано на том, что лекарство полностью подавляет выработку тех ферментов, которые напрямую отвечают за болевые ощущения. Снимаются отеки мягких тканей, которые находятся в ротовой полости. Отек в свою очередь не вызывает сдавливания сосудов и нервных окончаний, что также способствует снижению боли. Еще одним действием препарата является устранение воспаления в очаге больного зуба.

Правила приема лекарства

Ибупрофен от сильной зубной боли практически во всех случаях назначается в форме таблеток, потому принимать его нужно перорально. Запивается лекарство большим количеством воды. Приличный объем воды важен, так как лекарство не должно задерживаться в пищеводе. Если это произойдет, есть риск появления язвы желудка. Несколько основных правил по приему препарата:

  • в процессе лечения зубной боли ежедневная дозировка не должна превышать 6 таблеток;
  • принимается лекарство сразу после еды, так на желудок будет оказано минимальное неблагоприятное воздействие;
  • общий срок приема данного препарат не должен превышать 5 дней.

Согласно инструкции, действие препарата начинается примерно через 20 минут, но все зависит от особенностей каждого организма и от степени поражения зуба. Если после приема препарата боль не уменьшилась, не нужно пить вторую. Необходимо найти время и получить врачебную помощь. В современных городах с этим проблем нет, есть специальные стоматологические клиники, которые работают круглосуточно.

Возможные побочные эффекты

Пить лекарственный препарат требуется только после консультации с лечащим врачом. Одновременно с этим нужно внимательно изучать инструкцию по приему Ибупрофена. Только так можно избежать неприятных побочных эффектов. Если пить препарат неправильно, если не следовать рекомендациям врача и инструкциям по применению, есть риск столкнуться с такими побочными реакциями, как:

  • появление слабой одышки по причине спазмов в бронхах;
  • расстройство кишечника – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, изменение вкусовых рецепторов и даже панкреатит;
  • развитие головной боли, расстройства слуха и зрения, ухудшение сна, повышенная сонливость, тревожность;
  • аллергия на основные компоненты, входящие в состав препарата, это могут быть относительно не опасные проявления аллергии – зуд, сыпь, ринит и в редких случаях может развиться анафилактический шок;
  • расстройства в мочевыделительной системе, нефрит, цистит и даже почечная недостаточность;
  • усиленное выделение пота, риск появления в желудке язв и кровотечений, то есть явления, которые могут возникнуть после долговременного применения препарата.

Противопоказания

Ибупрофен характеризуется определенными противопоказаниями. В массе своей они касаются комплексных изменений, происходящих в организме. Если есть хотя бы одно из нижеперечисленных заболеваний, от приема препарата стоит воздержаться. К основным противопоказаниям нужно отнести:

  1. разные расстройства кишечника и воспалительные процессы;
  2. препарат не назначается детям до 6 лет и беременным;
  3. язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  4. проблемы с печенью и почками;
  5. повышенная чувствительность к входящим в состав компонентам;
  6. низкая свертываемость крови;
  7. недавно проведенные операции на сосудах и на сердце.

Препарат с осторожностью принимается в период лактации, так как основное лечебное вещество в небольшом количестве проникает в молоко. У ребенка особых проблем не возникает, потому матерям для снижения болевых ощущений можно принимать Ибупрофен в небольших объемах. С осторожностью нужно пить препарат людям пожилого возраста, также тем, кому был диагностирован сахарный диабет. Ибупрофен категорически запрещено смешивать с алкогольными напитками.

Все виды современных анальгетиков должны применяться только для экстренного уменьшения изматывающей зубной боли, как способ, который поможет продержаться до приема врача. Без лечения же зуба не обойтись. При первой возможности нужно посетить врача и привести зуб в порядок.

Лекарство против зубной боли выпускается в виде таблеток, поэтому его принимают перорально. Препарат рекомендуется запивать только чистой водой.

Жидкости должно быть много, ведь таблетка не должна задерживаться в пищеводе, а пройти в желудок. В противном случае у пациента могут появиться язвы на слизистой пищевода, другие проблемы.

Пить Ибупрофен против боли в зубе нужно только после приема пищи – так на стенки желудка лекарство не будет оказывать агрессивного воздействия.

Если у пациента болит зуб, то ему в день разрешено принимать не больше 6 таблеток. Лечение препаратом чаще всего длится около 5 дней.

Если после курса лечения боль остается, то необходимо посетить стоматолога: только он сможет найти причину боли и устранить ее.

Цель приема Ибупрофена — устранить сильную боль до того, как у пациента появится возможность посетить доктора.

На приеме у стоматолога обязательно нужно сообщить о количестве принятого лекарства. Такая информация поможет специалисту установить верный диагноз и провести лечение.

Отзывы пациентов говорят, что после приема лекарственного средства против зубной боли неприятные ощущения чаще всего исчезают спустя 20 – 25 минут.

Но организм каждого человека имеет свои особенности, поэтому время, через которое наступает облегчение, может отличаться.

Может случиться, что доза препарата не уменьшила страдания. Не нужно пить еще несколько таблеток, а необходимо как можно скорее посетить доктора, выяснить причину острой боли и получить правильное лечение.

Кому не стоит принимать препарат?

Ибупрофен против боли в зубе имеет ряд противопоказаний, поэтому перед приемом таблетки нужно внимательно изучить инструкцию.

Не рекомендуется пить лекарство в таких случаях:

  • пациент страдает расстройствами кишечника или имеет воспаления органов ЖКТ;
  • если пациенту не исполнилось 6 лет, то препарат принимать нельзя;
  • у больного диагностирована язва двенадцатиперстной кишки или желудка, при этом у него есть кровотечения, вызванные данными недугами;
  • пациент страдает печеночной или почечной недостаточностью;
  • если у больного повышенная чувствительность к составляющим Ибупрофена, то следует отказаться от приема лекарства;
  • у пациента нарушена свертываемость крови;
  • больной не так давно перенес операцию на кровеносных сосудах или на сердце.

Если у пациента есть хотя бы одна причина, описанная выше, то таблетки пить нельзя. В этом случае больной должен узнать у доктора, какие препараты ему разрешается пить, чтобы устранить боль.

Отзывы докторов говорят о том, что принимать Ибупрофен против боли в зубе беременным и кормящим мамочкам нужно осторожно.

Препарат может проникать в молоко, но в крайне малых количествах. Врачи наблюдали за женщинами, принимающими препарат, но не обнаружили нарушений в работе организма.

Таблетки назначают кормящим и беременным женщинам, но решение о приеме лекарства должно приниматься пациенткой.

Аккуратно принимать таблетки нужно больным, страдающим диабетом, и пожилым людям.

Во время приема Ибупрофена против зубной боли необходимо помнить, что алкогольные напитки нельзя принимать на протяжении всего курса лечения данным препаратом.

Перед тем как принять таблетку, следует внимательно изучить инструкцию.

Если таблетки принимать некорректно, то могут возникнуть побочные эффекты:

  • у больного появятся одышка, спазмы в бронхах;
  • может возникнуть тошнота, рвота, понос, ухудшится аппетит, произойдут изменения в работе рецепторов вкуса и другие расстройства органов ЖКТ;
  • может заболеть голова, ухудшиться сон, появится немотивированная тревога, нарушение слуха и зрения;
  • на составляющие препарата у пациента может проявиться аллергическая реакция. Она может проявиться в виде ринита, сыпи, анафилактического шока;
  • в работе мочевыделительной системы появятся сбои в виде почечной недостаточности, цистита, нефрита;
  • у пациента может усилиться потоотделение;
  • при длительном приеме лекарства в желудке больного могут образоваться язвы, открыться кровотечение.
Читать еще:  У ребенка лезут зубы чем обезболить

Если пациент заметил ухудшение здоровья после приема таблеток, то стоит прекратить пить Ибупрофен против боли в зубе и обратиться к доктору.

Специалисту нужно подробно рассказать о симптомах и о препарате, который принимал больной.

Эти таблетки часто назначают пациентам. Отзывы свидетельствуют, что лекарство имеет комплексное действие, устраняет боль в зубе спустя 20 – 25 минут.

Лекарство продается в любой аптеке, при этом пациенту не нужно иметь рецепт врача.

Эффективен ли Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен — распространенное обезболивающее и противовоспалительное лекарственное средство с широким терапевтическим действием.

Данный препарат включен в список важнейших по перечню ВОЗ, а также входит в перечень важнейших по распоряжению правительства РФ (указ номер 2135).

А можно ли принимать Ибупрофен от зубной боли? Какую дозировку при этом необходимо соблюдать? Можно ли назначать это средство детям?

Действие Ибупрофена на организм

Ибупрофен является производным элементом пропионовой кислоты. При попадании в кровь он ингибирует синтез простагландинов за счет угнетения выработки циклооксигеназы.

Сам Ибупрофен активно всасывается через ЖКТ, достигая своей максимальной концентрации в крови спустя 1—2 часа после приема. За счет этого действует максимально быстро. Абсорбируется в печени, период полураспада составляет 2—3 часа с момента приема. Выводится преимущественно через почки. Полностью выводится из организма примерно через 6—8 часов после приема.

Ибупрофен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. Также незначительно способствует снижению повышенной температуры тела (примерно на 0,3 градуса).

Как и любые другие нестероидные противовоспалительные препараты, Ибупрофен замедляет тромбообразование (только при максимальной концентрации в крови на уровне 300—500 мг или выше), поэтому при кровотечении от него рекомендуется отказаться.

Особенности применения при зубной боли

Зубная боль является следствием воспалительного процесса, затрагивающего пульпу (место, где находится зубной нерв и сплетение питающих капилляров).

Ибупрофен тормозит синтез простагландинов, которые, в свою очередь, повышают чувствительность ноцицептивных рецепторов.

За счет этого и происходит снижение болевых ощущений, но эффект — временный (длится до 12 часов).

Принимать Ибупрофен при зубной боли можно, однако не более чем 5 дней подряд.

Дозировка и передозировка

В таблетках Ибупрофен реализуется с дозировкой по 200 и 400 миллиграммов. Допустимая дозировка, согласно указанию врачей, составляет не более 1,2 г в сутки за 3—6 приемов. Максимально допустимая — 2,4 г.

Передозировка вызывает следующие симптомы:

  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • головная боль;
  • головокружение или нарушение координации движений;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • шум в ушах;
  • гипотензия;
  • почечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • фибрилляция предсердий;
  • метаболический ацидоз (низкий уровень pH крови).

При передозировке препаратом реанимационный комплекс включает в себя:

  • промывание желудка, кишечника;
  • форсированный диурез;
  • прием активированного угля (из расчета 1 таблетка на 5 кг массы тела);
  • симптоматическое лечение (нормализация артериального давления, кислотно-щелочного баланса, устранение желудочного кровотечения).

Принимать таблетки следует после приема пищи, запивая большим количеством воды (это снижает время, на протяжении которого препарат находится в полости желудка). Не следует принимать дополнительную дозу препарата в течение следующих 3 часов.

Ибупрофен от зубной боли детям

Ибупрофен, как правило, в педиатрической практике вообще не используется по причине большого количества возможных побочных эффектов.

К тому же среди детей повышенная чувствительность к производным пропионовой кислоты встречается существенно чаще, нежели у взрослых.

Нужно упомянуть, что Ибупрофен выпускается и в форме суспензии-сиропа с дозировкой 100 мг на 5 мл. Для детей данная форма более предпочтительна, так как вероятность значительно превысить необходимую дозировку — мала, а сам сироп имеет приятный фруктовый вкус. Его можно разводить с водой или несладким чаем (но не смешивать с соком или компотом).

Можно ли?

Согласно официальной инструкции, детям до 6 лет категорически противопоказано назначение Ибупрофена и лекарственных препаратов на его основе. До 12 лет принимать можно только с прямого назначения врача. С 12 лет можно придерживаться допустимой дозировки для взрослых.

Дозировка

Оптимальная дозировка Ибупрофена детям при зубной боли — по 50—100 мг 3—4 раза в сутки. С 12 лет — до 1,2 г в сутки, разделяя на 6 приемов. При возникновении побочных эффектов прием в срочном порядке прекращают.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции, противопоказанием для назначения Ибупрофена являются:

  • эрозии или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит к ним также относится);
  • синдром нарушенного кроветворения;
  • хроническая почечная или печеночная недостаточность;
  • заболевания зрительного нерва;
  • возраст до 6 полных лет;
  • гиперчувствительность (аллергическая реакция на производные лекарственного препарата).

С особой осторожностью назначают Ибупрофен при беременности и в период лактации (кормления грудью). Детальных клинических исследований на этот счет не проводилось, поэтому прием препарата возможен только по назначению врача с учетом всевозможных негативных последствий от такой терапии.

Отзывы

В большинстве случаев об Ибупрофене как о средстве от зубной боли отзываются положительно. Основными преимуществами препарата можно назвать:

  • низкую стоимость (порядка 50 рублей за 50 таблеток);
  • доступность (всегда в наличии в аптеках);
  • свободная продажа (не нужно рецепта);
  • эффективность (начинает действовать в большинстве случаев в течение часа после приема).

А из недостатков можно упомянуть:

  • большое количество противопоказаний;
  • высокая вероятность возникновения побочных эффектов;
  • нельзя принимать детям до 6 лет;
  • не рекомендуется назначать беременным (так как влияние Ибупрофена на плод в полной мере не изучено).

Итого, Ибупрофен — эффективен при зубной боли. Но принимать его можно не более 5 дней, а при отсутствии терапевтического эффекта рекомендуется отказаться от дальнейшего приема.

Детям тоже можно его назначать, но только с 6 лет. При этом необходимо учитывать высокую вероятность возникновения побочных эффектов (основное негативное влияние — на ЖКТ, почки, печень, сердечно-сосудистую систему).

Видео на тему

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector